понедельник, 25 февраля 2013 г.

С днем рождения, сынок и о многом другом

В последнее время совсем не хватает сил на рукоделие, к вечеру валюсь с ног. Причин для этого несколько: во-первых, у нашего малыша Егоши был 21 февраля день рождения. Ему исполнилось 2!!!


Хоть мероприятие грандиозно и не отмечали, но сил от меня подготовка всё же потребовала.
Во-вторых, делаем с мужем своими силами у мамы ремонт. После дня, проведённого за оклеиванием стен руки не держат ни иголку, ни спицы(хорошо, хоть на мою долю выпали только обои, всем остальным занимается муж).
А в третьих, делаю то, что каждый год делаю именно зимой. Провожу капитальную чистку посуды. Хоть и чищу её при каждом мытье, а всё равно там, где ручки, под ободочком и в разных других местам грязька собирается. И раз в год даю грязи бой. Для тех, кому может пригодиться, даю рецепт. Взять большую  металлическую емкость с водой , туда добавить бутылочку канцелярского клея и пол-пачки кальцинированной соды. Размешиваем, кипятим, опускаем туда посуду и варим минут 15, потом осторожно вынимаем и под холодную воду, под струёй воды губкой легко смываем весь жир и грязь. Так я чищу все, ложки, чашки, тарелки, кастрюли, тёрку для овощей(становится блестящей, без следов от овощей). Вообщем всё, кроме стекла(треснет от перепада температур). В результате посуда практически, как только что из магазина. Но пара от этой процедуры столько, что вытяжка захлёбывается, поэтому чистку провожу обязательно зимой и приоткрываю окно для пущей вентиляции. Но всё же душа требует приложения рук не только к уборке и готовке. И с большими перерывами мне всё же удалось кое-что сделать. А об этом в следующем посте.

9 комментариев:

  1. Оля, поздравляю твоего малыша и тебя с таким важным событием! Всего вам сасмого хорошего!!!!
    Какие полезности тут у тебя)) а как чистить тефлоновые сковородки ты случайно не знаешь? ну чтоб после чистки тефлон не слез...

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю с днем рождения сына! Всего ему самого хорошего в этой жизни.
    Спасибо за полезный рецепт. А на какое количество воды рассчитано это количество соды и клея?

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за поздравления. А воды беру литров 10, по мере выпаривания, доливаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Сыночку желаю здоровья, радости, пусть ему сопутствует удача!
    А за рецепт спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, большое спасибо за поздравления.

    ОтветитьУдалить
  6. Сынульку - с днем варенья! Всего ему самого наилучшего в жизни!
    Такой забавный малыш на фото -)) ТТТ!!!
    А за рецепт спасибо!
    абушка с мамой так в моем детстве чистили утварь (летом, на улице, на печи заднего двора). И ведь роится в голове что-то от этого рецепта, а подробностей не помню (нет в живых уже ни бабушки, ни мамы)... только клей канцелярский, помню, большая кастрюля и чистейшие сковородки, которые из нее доставались -)
    Надо летом на даче повторить этот подвиг -)

    ОтветитьУдалить